Встреча выпускников школ с представителями ведущих вузов республики

В Вурнарской средней школе №1 имени И.Н. Никифорова  в рамках профориентационной работы с выпускниками 11 классов состоялась традиционная встреча учащихся школ района с представителями ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики.

Перед учащимися с приветственным словом выступил глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Он в своем выступлении отметил, что непременным условием укрепления государства является активная молодежь, обладающая профессиональными знаниями и навыками. «Специалисты нужны и в системе управления, и в экономике, и в социальной сфере. На предприятиях Вурнарского района мы ждем квалифицированных ветеринаров и агрономов, строителей и инженеров, механизаторов и педагогов, врачей и технологов. Молодежь – двигатель будущего, она - наша уверенность в дне завтрашнем. В нашей республике в последние годы темпы и объемы производства растут во многих хозяйствах», - подчеркнул Леонид Григорьевич.

Слова наставления и пожелания в адрес старшеклассников прозвучали от исполняющего обязанности начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Инны Егоровой. В своем выступлении она кратко ознакомила с системой образования муниципалитета, отметила, что весной 2018 года начнутся испытания в виде Единых государственных экзаменов для 166 выпускников 11 классов. «Перед вами огромный и широкий выбор, вы имеете возможность поехать учиться и в столицу страны, и в другие регионы, в вузы, техникумы и колледжи нашей республики. Но куда бы вы не поступили, Вурнарский район ждет вас после окончания учебного заведения профессионального образования обратно на свои предприятия и хозяйства, учреждения и организации. Социально-экономическое развитие нашего района на достаточно высоком уровне, рентабельно работают многие предприятия. Квалифицированные кадры нужны везде», - выразила надежду Инна Григорьевна и пожелала юношам и девушкам удачи на экзаменах.

Представители ведущих вузов республики - Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского фиилиала Московского политехнического института, Чувашского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – рассказали будущим абитуриентам о порядке приема в вузы, ознакомили с историей и традициями учебных заведений, представили информацию о вступительных испытаниях по различным специальностям, обратили внимание на создаваемые в вузах условия для интенсивного личностного, профессионального и творческого роста студентов, перспективы получения интересной и практической стажировки в разных регионах страны, за рубежом и устройства на престижную работу по окончании вуза. В ходе встречи выпускники задавали гостям разные вопросы и смогли получить много нужной и полезной информации. Представители учебных заведений подготовили для будущих абитуриентов буклеты и газеты, демонстрировали фильмы, видеоролики и презентации.

Встреча завершилась концертной программой студентов Чувашского государственного педагогического института.